МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Следственные органы Ростова-на-Дону возбудили уголовное дело по факту избиения спортивного корреспондента российского информационного телеканала Russia Today (RT) Романа Косарева болельщиками футбольного клуба "Зенит", сообщила в пятницу пресс-служба телеканала, не уточняя дату возбуждения дела.

По версии следствия, 16 мая в Ростове-на-Дону Роман Косарев был избит болельщиками "Зенита" перед финалом Кубка России по футболу. Пострадавший сообщил, что несколько "зенитовцев" подскочили к нему, стали бить и отобрали мобильный телефон. Косарев утверждает, что хорошо запомнил лица нападавших.

"Следственным управлением при УВД Ростова-на-Дону возбуждено уголовное дело по статье "Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия" - пункты "а", "г" части 2 статьи 161 УК РФ", - отмечается в сообщении. Санкция по статье - до семи лет лишения свободы.

Медицинское обследование показало, что у журналиста закрытая травма плечевого сустава и сотрясение мозга средней тяжести. В настоящее время Роман Косарев проходит курс лечения в Москве.