СЫКТЫВКАР, 29 мая - РАПСИ, Дарья Шучалина. Уголовное дело возбуждено в субботу в отношении Станислава Овакимяна - сына вице-мэра Сыктывкара Виктора Овакимяна, сообщил РИА Новости источник в МВД по Коми.

По его данным, дело возбуждено по факту обнаружения в ночь на 29 мая в Сыктывкаре в ходе оперативных мероприятий арсенала огнестрельного оружия и боеприпасов. В числе изъятого два автомата Калашникова, патроны к ним, приспособления для бесшумной стрельбы с расточкой под автомат, обрез, тротиловые шашки общей массой около полутора килограммов, два самодельных взрывных устройства.

В связи с обнаружением оружия были задержаны трое мужчин, в том числе сын вице-мэра Сыктывкара Виктора Овакимяна Станислав Овакимян, ранее судимый за убийство, сказал собеседник агентства. "Двое других также были ранее судимы - за кражи", - добавил источник.

Как сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Коми Наталия Сиридонова, уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

"Прокуратура Коми согласилась с законностью возбуждения дела. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, в том числе в отношении задержанных. Расследование взял на личный контроль прокурор республики", - сказала Спиридонова.