МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман в понедельник обсудил в Москве с руководителем подразделения управления ООН по наркотикам и преступности Димитрием Влассисом и начальником секретариата Всемирного банка Адрианом Фоззардом проблему возвращения похищенных активов, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, размещенном на сайте ведомства.

"Встреча прошла в рамках выполнения Генпрокуратурой РФ поручений, сформулированных Национальным планом противодействия коррупции на 2010-2011 годы, с привлечением представителей МИД и министерства финансов РФ", - говорится в сообщении.

Зарубежные партнеры организовали подробную презентацию Инициативы по возвращению похищенных активов (СТАР), ее партнеров в крупнейших мировых финансовых центрах, странах Европы, Азии, Северной и Латинской Америки, отметили в Генпрокуратуре.

На встрече также обсуждались возможные формы взаимодействия компетентных органов РФ с Инициативой СТАР, перспективы установления сотрудничества, условия совместной работы.

"Стороны согласились с необходимостью дальнейшего укрепления рабочих контактов и взаимовыгодного сотрудничества в сфере организации возвращения активов, полученных от коррупционной деятельности, в страны происхождения", - отметили в ведомстве.

Всемирный банк и управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью в 2007 году выступили с инициативой, призванной помочь развивающимся странам вернуть средства, похищенные их коррумпированными лидерами, и инвестировать их в программы развития.

Инициатива СТАР должна пресекать отмывание средств, полученных незаконным путем, повысить эффективность служб финансовой разведки по всему миру и организовать более плодотворное сотрудничество между ними. Она призывает развивающиеся страны повысить эффективность управления и подотчетность, а развитые - прекратить предоставлять возможность хранить наворованные средства на своей территории, а также укрывать совершивших хищения.

Инициатива реализуется в рамках Конвенции ООН против коррупции, вступившей в силу 14 декабря 2005 года.