МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Оперативники задержали в московском аэропорту Шереметьево криминального авторитета Алибала Гамидова, который находился в розыске по подозрению в хранении наркотиков, сообщает в понедельник пресс-служба Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.

По версии милиционеров, подозреваемый контролировал международную преступную группировку, которая занималась похищением людей, квартирным мошенничеством, а также угонами автомобилей.

"Задержан криминальный авторитет Алибал Гамидов, причисляющий себя к "ворам в законе", известный по кличке "гуджа", - говорится в сообщении.

По данным МВД, в прошлом году в одном из московских ресторанов оперативники пресекли "воровскую сходку", где собралось более 20 человек. Среди присутствующих оказались четыре "вора в законе", в том числе, задержанный, отмечается в документе.

"При личном досмотре у него сыщики обнаружили 3,5 грамма гашиша", - отмечается в документе.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 228 УК России (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

По данным милиционеров, подозреваемый находился под подпиской о невыезде, однако на приговор суда отправил родного брата, а сам скрылся.

"В тот же день подозреваемый был объявлен в федеральный розыск", - отмечается в документе.

По данным милиционеров, Гамидов скрывался на Украине. Он был задержан в аэропорту, когда возвращался в Москву.