МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Правоохранительным органам необходимо минимизировать применение силы во время пресечения несанкционированных митингов, заявил журналистам в среду на пресс-конференции уполномоченный по правам человека в городе Москве Александр Музыкантский.

Около 450 "несогласных" попытались в очередной раз выразить свое недовольство политическим курсом, как обычно, выбрав для этого 31-е число и Триумфальную площадь столицы. В это время там проходила санкционированная акция молодежных движений "День поколения. Донорство".

По данным ГУВД, оппозиционеры попытались сорвать молодежное мероприятие, намеревались перекрыть движение по Тверской улице, бросали дымовые шашки. За проведение несанкционированной акции к административной ответственности привлечены 150 человек.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что действия милиции на марше были "грубыми, неадекватными".

"Надо минимизировать применение силы со стороны милиции при пресечении митингов. Они демонстрируют избыточное применение силы", - сказал Музыкантский.

По его словам, несколько предложений по этому вопросу было принято правоохранительными органами, в частности, во время митинга на Триумфальной площади в понедельник не было задействовано большое количество внутренних войск.

"Компромисса в обозримое время быть не может. Последний случай показал, что количество людей увеличивается, в том числе, за счет роста любопытных. Если не достигнуть компромисса, такие методы могут закончиться трагедией", - считает омбудсмен.

По его словам, необходимо делать видеофиксацию момента задержания.

"Мне не нравится, как проходит задержание в правовом, юридическом смысле", - отметил он.