МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Журналист "Газеты.ру" Александр Артемьев, пострадавший от действий сотрудников ОВД "Замоскворечье" после несанкционированного "марша несогласных" в центре Москвы и до сих пор находящийся в больнице, подает заявление в прокуратуру, сообщил РИА Новости в среду главред сетевого издания Михаил Михайлин.

"Саша собирался подать заявление в прокуратуру о нанесении тяжких телесных повреждений сотрудниками ОВД "Замоскворечье", наверное, уже подал", - сказал Михайлин.

"Марш несогласных" пытались провести в понедельник в центре Москвы оппозиционные партии и правозащитники. По данным ГУВД, за проведение несанкционированной акции к административной ответственности привлечены 150 человек, еще в отношении двоих составлены протоколы о неповиновении сотрудникам милиции.

Михайлин ранее сказал РИА Новости, что после митинга Артемьев, участвовавший в нем в качестве частного лица, был доставлен в ОВД "Замоскворечье", где сотрудники правоохранительных органов "сломали ему руку в двух местах".

Михайлин обратился по этому факту в Общественный совет при ГУВД Москвы, который в свою очередь уже направил запрос в ГУВД для разъяснения обстоятельств произошедшего. На следующей неделе состоится внеочередное заседание Общественного совета, на котором будет обсуждаться данный инцидент.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин уже заявил, что действия милиции на "марше несогласных" были "грубыми, неадекватными". В частности, омбудсмен, который лично присутствовал на месте событий, опроверг слова замначальника управления информации столичного ГУВД Жанны Ожиминой о том, что акция "несогласных" носила "явно провокационный характер". Лукин отметил, что он не увидел ни одного проявления агрессивности со стороны участников марша, которая требовала бы ответной агрессивности со стороны милиции.