МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Оппозиционеры, задержанные на "марше несогласных" в Москве 31 мая, попросят уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина поддержать их иски в суд против сотрудников милиции и выступить свидетелем, сообщил член оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин.

Лукин ранее заявил, что действия милиции на "марше несогласных" были "грубыми, неадекватными". В частности, омбудсмен, который лично присутствовал на месте событий, опроверг слова замначальника управления информации столичного ГУВД Жанны Ожиминой о том, что акция "несогласных" носила "явно провокационный характер". Лукин отметил, что он не увидел ни одного проявления агрессивности со стороны участников марша, которая требовала бы ответной агрессивности со стороны милиции.

"Мы удовлетворены реакцией Лукина... Мы будем, вероятно, просить его выступать в качестве свидетеля на судебных процессах, которые готовятся против представителей правоохранительных органов", - сказал Яшин на пресс-конференции в Москве в четверг.

По его словам, иски пока готовятся, оппозиционеры планируют начинать подавать их в суд с понедельника.

"Сейчас около 20 человек из числа задержанных заявили о готовности подавать заявления на незаконные действия сотрудников милиции. И показания Лукина - как публичные, так и непосредственно в суде - нам в этом смысле очень пригодятся. Мы будем обращаться к уполномоченному с просьбой поддержать наши иски", - сказал Яшин.

"Марш несогласных" пытались провести в понедельник в центре Москвы оппозиционные партии и правозащитники. По данным ГУВД, за проведение несанкционированной акции к административной ответственности привлечены 150 человек, еще в отношении двоих составлены протоколы о неповиновении сотрудникам милиции.