МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Положение о том, какие должностные лица имеют право отправить в карцер заключенного в изоляторе временного содержания (ИВС), в ближайшее время будет приведено в соответствие с законом, говорится в сообщении Генпрокуратуры, размещенном в четверг на официальном сайте ведомства.

В документе отмечается, что решение о соответствующих изменениях в Правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых, утвержденные приказом МВД в 2005 году, было принято после решения Верховного суда (ВС) РФ по жалобе Виктора Прутовых, отбывающего наказание в местах лишения свободы в Красноярском крае.

"По заключению Генпрокуратуры РФ Верховный суд РФ признал недействующим одно из положений правил, нарушающее права осужденных. В соответствии с решением Верховного суда Российской Федерации и заключением генеральной прокуратуры Российской Федерации министерством внутренних дел Российской Федерации подготовлены изменения в указанный приказ, которые в настоящее время проходят согласование", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

В феврале текущего года ВС РФ установил, что Прутовых направили в карцер по решению главы органа внутренних дел, тогда как ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" позволяет это делать только с разрешения главы изолятора. В обоих случаях требуется также подтверждение от медицинского работника.

Суд счел необоснованной ссылку представителя МВД РФ на пункт правил, возлагающий организацию и обеспечение режима в ИВС на соответствующего "начальника органа внутренних дел, его заместителя - начальника милиции общественной безопасности, начальника ИВС". Этот пункт лишь перечисляет представителей администрации изолятора и не может толковаться в отрыве от положений ФЗ, считает ВС РФ.

В карцер нарушителей переводят за притеснение и оскорбление других подозреваемых и обвиняемых, нападение на сотрудников ИВС или других лиц, неповиновение законным требованиям работников изолятора, оскорбление их, неоднократное нарушение правил изоляции, хранение, изготовление и употребление алкоголя и психотропных веществ, запрещенных продуктов питания, а также за участие в азартных играх и мелкое хулиганство.