МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Следователи проводят доследственную проверку по факту причинения журналисту Александру Артемьеву телесных повреждений сотрудниками милиции, говорится в субботу сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

"Марш несогласных" пытались провести в понедельник в центре Москвы оппозиционные партии и правозащитники. По данным ГУВД, за проведение несанкционированной акции к административной ответственности привлечены 150 человек, еще в отношении двоих составлены протоколы о неповиновении сотрудникам милиции.

Главред "Газеты.ру" Михаил Михайлин ранее сообщил, что после митинга Артемьев, участвовавший в нем в качестве частного лица, был доставлен в ОВД "Замоскворечье", где сотрудники правоохранительных органов "сломали ему руку в двух местах". По словам адвоката журналиста Антона Филина, в ГУВД Москвы не подтверждали факт перелома до тех пор, пока пострадавший не предъявил справку. Артемьев передал заявление в СКП РФ и просит возбудить дело.

"Следственными органами Следственного комитета по городу Москве проводится доследственная проверка по сообщению средств массовой информации о превышении сотрудниками ОВД по району "Замоскворечье" города Москвы своих должностных полномочий, по результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщает ведомство.

Установлено, что 31 мая 2010 года сотрудники милиции при доставлении в ОВД по району "Замоскворечье" участников акции "Марш несогласных" корреспонденту одного из интернет-изданий причинили вред здоровью - медики зафиксировали у пациента закрытый перелом левой плечевой кости со смещением.