МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Активисты Федерации автовладельцев России (ФАР), которые были задержаны милицией на "марше несогласных" в Москве, в понедельник планируют подать иски в суд на незаконные, по их мнению, действия сотрудников правоохранительных органов, сообщил РИА Новости руководитель московского представительства ФАР Сергей Канаев.

"Марш несогласных" оппозиционные партии и правозащитники пытались провести 31 мая в центре Москвы. По данным ГУВД, за проведение несанкционированный акции к административной ответственности были привлечены 150 человек.

"Мы подготовили с юристами все необходимые документы и 7 июня подадим иски в Тверской суд Москвы на действия сотрудников правоохранительных органов, так как они были незаконными", - отметил Канаев.

По его словам, некоторые организаторы "марша несогласных", в частности, оппозиционное движение "Солидарность", готовы предоставить адвокатов и всю необходимую юридическую помощь задержанным на митинге активистам ФАР.

Ранее в ФАР сообщили, что на митинге на Триумфальной площади были задержаны трое активистов Федерации.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин после "марша" заявил, что действия милиции во время акции были "грубыми, неадекватными". В частности, омбудсмен, который лично присутствовал на митинге, опроверг слова замначальника управления информации столичного ГУВД Жанны Ожиминой о том, что акция несогласных носила "явно провокационный характер". Лукин отметил, что не увидел ни одного проявления агрессивности со стороны участников марша, которая требовала бы ответной агрессивной реакции со стороны милиции.