С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РАПСИ. Прокуратура Петербурга в ходе надзора за соблюдением законодательства во внешнеэкономической сфере выявила утечку за рубеж 14 миллионов евро, принадлежащих ООО "Конгресс", сообщает в понедельник сайт ведомства.

"Установлено, что организация под предлогом осуществления внешнеэкономической деятельности по импортным контрактам перечислила в Канаду 14 миллионов евро. При этом денежные средства в иностранные банки были переведены по подложным таможенным документам, фактически товар на территорию Российской Федерации от иностранного контрагента не поставлялся", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ведомства, ООО "Конгресс" не представило отчетность в налоговые органы, уклонившись таким образом от уплаты налогов на сумму более 122 миллионов рублей.

Прокуратура города направила в следственное управления при УВД по Красногвардейскому району города постановление о возбуждении дела по пункту "б" части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) и статье 193 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте). Суммарное максимальное наказание по данным статьям составляет девять лет лишения свободы.