МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту митинга Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) в Кирове, на котором один из ораторов высказывал одобрение идеям терроризма, сообщает в понедельник СКП РФ.

"Первого мая перед Вятской государственной сельскохозяйственной академией сторонниками Движения против нелегальной иммиграции был проведен митинг, в ходе которого от одного из выступающих прозвучали высказывания о признании идеологии и практики терроризма правильной", - говорится в пресс-релизе.

Следственный комитет по Кировской области возбудил уголовное дело по части 1 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, до пяти лет лишения свободы).

Ведется расследование.

Движение, созданное в 2002 году, декларирует своей целью борьбу против нелегальной иммиграции "любыми законными средствами" и является одним из организаторов "Русских маршей". Бывший лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин) был приговорен в конце мая 2009 года к году и шести месяцам лишения свободы условно по обвинению в разжигании национальной розни.