ОРЕНБУРГ, 8 июн - РАПСИ. Суд в Оренбургской области приговорил к срокам от 1,5 года условно до 9,5 года строгого режима четырех молодых людей и девушку за налет на квартиру отца девушки и его убийство, сообщил РИА Новости представитель следственного управления СКП РФ по региону.

"Следствием и судом было установлено, что Олеся Калинина с целью причинения телесных повреждений своему 51-летнему отцу, проживающему с ней в одной квартире в городе Новотроицке, сообщила об этом ранее знакомому Алексею Иванову, который на тот момент отбывал наказание в местах лишения свободы. Затем Иванов организовал преступную группу из четырех человек, которая в ночь с 11 на 12 января 2009 года ворвалась в квартиру мужчины", - сказал собеседник агентства.

По его словам, осужденные избивали мужчину руками, ногами и металлическими предметами. Затем один из членов группы, Евгений Кайдаров, взял нож и несколько раз ударил им хозяина квартиры, который от полученных ран скончался на месте. Затем, как утверждает следствие, осужденные похитили из квартиры вещи убитого и скрылись.

Участники группы обвинялись в незаконном проникновении в квартиру, причинении средней тяжести вреда здоровью, убийстве и краже имущества.

"Приговором суда Евгению Кайдарову назначено наказание в виде 9,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его брат Александр Кайдаров приговорен к 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, подсудимый Кравченко - 2,5 года лишения свободы условно, а Олеся Калинина - к 1,5 года лишения свободы условно. Иванов получил пять лет лишения свободы в колонии строгого режима", - также сообщил представитель управления.