МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Милиция задержала жителя подмосковной Коломны, подозреваемого в краже старинных угольных самоваров общей стоимостью в 100 тысяч рублей, сообщается во вторник на сайте ГУВД области без уточнения даты задержания.

Большую коллекцию угольных самоваров 45-летний коломенец из-за громоздкости предпочитал хранить не в своей квартире, а в принадлежащей ему комнате в коммуналке, говорится в пресс-релизе.

"В конце мая хозяин пришел навестить свои сокровища и обнаружил, что не хватает около 30 самоваров, но замок при этом не взломан. Мужчина заподозрил в краже 50-летнего соседа. Чтобы проверить свою "версию", коллекционер решил установить в комнате видеокамеру", - отмечает управление.

По данным ГУВД, самовары действительно воровал сосед - "в течение месяца он практически ежедневно заходил в эту комнату, открывая дверь специально подобранным ключом, и выносил по одному самовару; дальше предметы старины ждала печальная участь - они сдавались в пункты приема металла", сообщается на сайте.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража, до шести лет лишения свободы), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до десяти лет.