МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Следственные органы Астраханской области расследовали уголовное дело в отношении директора регионального профессионального училища ФСИН РФ, который незаконно включил в состав учащихся по специальности "электромонтер" заместителя начальника одной из исправительных колоний, сообщает во вторник следственное управление СКП РФ по Астраханской области.

В пресс-релизе отмечается, что прокуратура Советского района Астрахани утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора государственного областного учреждения некоммерческого профессионального образования ФСИН России "Профессиональное училище № 226" Вадима Константинова, которому инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями.

"Директор училища, заведомо зная, что возглавляемое им образовательное учреждение создано для профессионального обучения осужденных за счет бюджетных ассигнований, без заключения соответствующего договора и оплаты включил в состав учащихся заместителя начальника одной из исправительных колоний УФСИН РФ по Астраханской области, который бесплатно получил профессиональное образование по специальности "электромонтер", - говорится в пресс-релизе.

Преступными действиями руководителя образовательного учреждения федеральному бюджету Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере 10 тысяч рублей, сообщает ведомство.

В ходе расследования уголовного дела были выявлены и другие эпизоды злоупотребления должностными полномочиями руководителя профессионального училища в части обучения лиц, не являющихся осужденными, которые в настоящее время выделены в отдельное производство и находятся в стадии расследования.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело прокуратурой района направлено в Советский районный суд Астрахани для рассмотрения по существу, сообщает СУ СКП.