МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Глава администрации Клепиковского района Рязанской области, подозреваемый в получении взятки в 5,5 миллиона рублей за отчуждение муниципальной земли, взят под стражу, сообщает в среду управление взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По данным ведомства, весной 2010 года глава муниципального образования Клепиковский муниципальный район Олег Архипочкин договорился с представителем юридического лица об отчуждении ему нескольких муниципальных земельных участков за взятку в размере 5,5 миллионов рублей.

Третьего июня в городе Спас-Клепики при передаче первой части взятки в размере 3 миллионов рублей был задержан с поличным глава Спас-Клепиковского городского поселения Руслан Щепелев, который, по данным следствия, действовал в сговоре с Архипочкиным.

По данному факту следственные органы возбудили в отношении Архипочкина и Щепелева уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ, части 4 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

"В настоящее время по ходатайству следователя судом в отношении Архипочкина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Щепелев находится под подпиской о невыезде", - говорится в сообщении.

Ранее глава региона Олег Ковалев, комментируя сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников, заявил РИА Новости, что в Рязанской области продолжается целенаправленная плановая борьба с коррупцией. Губернатор выразил уверенность, что правоохранительные органы разберутся во всех нюансах дела, и виновных привлекут к ответственности по всей строгости закона.