МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ внесла в адрес директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Реймера представление об устранении многочисленных нарушений в уголовно-исполнительной системе (УИС), сообщила РИА Новости в среду официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По словам Гридневой, это было сделано после проведенной проверки в учреждениях и органах управления ФСИН России по Забайкальскому краю.

"В ходе проверок в следственных изоляторах и исправительных учреждениях края выявлены многочисленные грубые нарушения закона, наиболее распространенными из которых являются: ненадлежащая изоляция лиц, содержащихся под стражей, и осужденных, их неудовлетворительное материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, отсутствие воспитательной работы, непринятие мер по привлечению осужденных к труду, несоблюдение правил охраны труда, неприменение мер воздействия к правонарушителям, нарушение противопожарных правил и другие. Не соблюдаются требования закона об обеспечении нормы санитарной площади на одного человека", - сказала Гриднева.

Кроме того, в нарушение требований Уголовно-исполнительного кодекса для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию СИЗО сотрудники привлекали осужденных, отбывающих наказание в колониях.

"Распространены случаи, когда лица, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, не были изолированы в отряд со строгими условиями содержания и проживали совместно с другими, положительно характеризующимися осужденными", - отметила Гриднева.

Согласно данным проверки, лечебно-исправительное учреждение №4 не предоставляло осужденным положенных длительных свиданий с родными и близкими из-за отсутствия соответствующих комнат.

По данным Генпрокуратуры, практически во всех исправительных учреждениях не хватает табуретов, умывальников, туалетов. Так, в штрафных помещениях Нерчинской воспитательной колонии вместо унитазов используют ведра. Многие жилые помещения находятся в ветхом состоянии и требуют незамедлительного ремонта.

"В нарушение законодательства воспитательное воздействие на осужденных осуществляется неудовлетворительно. В самодеятельные организации принимаются лица, допускающие многочисленные, в том числе злостные, нарушения установленного порядка отбывания наказания", - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры.

Сотрудники учреждений УФСИН также не выполняют требований закона об обеспечении личной безопасности осужденных, которые в условиях бездействия администрации находятся в камерах штрафных помещений от девяти месяцев до трех лет, продолжила Гриднева. "Между тем, установленный законом максимальный срок содержания составляет 90 дней", - уточнила она.

По ее словам, к оплачиваемым работам в Забайкальском крае привлечен лишь каждый пятый трудоспособный осужденный, неудовлетворительно осуществляется и деятельность по возмещению ущерба по искам осужденных.

"Неудовлетворительно осуществляется ведомственный контроль за деятельностью исправительных учреждений и следственных изоляторов со стороны территориального органа УИС", - отметила собеседница агентства.

Так, сотрудники УФСИН по Забайкальскому краю выезжали в подведомственные учреждения в 2008 году 246 раз, в 2009 году - 288 раз, а в первом квартале этого года - 75.

"Они проводили многочисленные целевые и комплексные проверки, однако грубые, системные нарушения прав и законных интересов заключенных под стражу и осужденных не выявляли и не устраняли", - заявила Гриднева.

Прокуроры в ходе проверок принесли 38 протестов на противоречащие закону нормативные правовые акты и отменили 16 постановлений о применении мер взыскания к осужденным, изданных начальниками СИЗО и исправительных колоний.

Результаты проверки обсудили участники расширенной коллегии прокуратуры края и УФСИН России по Забайкальскому краю, добавила Гриднева.