МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Следователи СКП РФ проверяют показания обвиняемого в захвате сухогруза Arctic Sea летом 2009 года Дмитрия Савинса о том, что заказчиком захвата судна является эстонский предприниматель и автор научных монографий о истории "Лесных братьев" Эрик Нейлис Кросс, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Савинс дал признательные показания. Они были оглашены в пятницу на заседании Мосгорсуда.

Как следует из показаний, он выступил организатором захвата сухогруза по заказу Кросса и в сотрудничестве с другим организатором - предпринимателем из Германии Сергеем Демченко. Захватчики сухогруза Arctic Sea в случае успеха предприятия должны были получить по 20 тысяч евро, а глава банды Савинс рассчитывал на 200 тысяч евро.

"В ходе расследования уголовного дела о захвате судна были получены показания Савинса о том, что заказчиком данного преступления выступил Эрик Нейлис Кросс. Эти показания Савинс подтвердил и в судебном заседании. В рамках расследуемого основного уголовного дела Главным следственным управлением проверяются эти и другие полученные в ходе следствия показания, устанавливается роль каждого фигуранта в деле о пиратском захвате судна", - сказал Маркин.

Он отметил, что в настоящее время на территории других стран исполняется ряд международно-правовых поручений.

Сухогруз с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля минувшего года был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.