МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Бывший спикер нижней палаты парламента Тувы 45-летний Василий Оюн, в последние годы находившийся в жесткой оппозиции к главе республики, подозревается избиении местного жителя и угрозе убийством с применением огнестрельного оружия, сообщается на сайте регионального управления СКП.

"В отношении Оюна Василия Майлоловича возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 119 (угроза убийством)", - сообщает сайт.

Оюн, отправленный в отставку с поста председателя законодательной палаты Верховного Хурала весной 2009 года, не впервые подвергается уголовному преследованию: около двух лет назад он подозревался в превышении должностных полномочий. Тогда следствие обвиняло его в передаче госсобственности коммерческой компании и создании при нижней палате республиканского парламента хозяйственного управления, которое занималось предпринимательской деятельностью.

Дело о превышении должностных полномочий с учетом статуса Оюна даже было передано из республиканского управления СКП в окружной следственный отдел, базирующийся в Новосибирске, однако суд его прекратил за отсутствием состава преступления. Комментируя это решение суда, Оюн говорил, что дело, по его мнению, носило "политический характер".

За несколько месяцев до прекращения расследования о превышении полномочий возглавляемая Оюном палата парламента создала прецедент в новейшей российской истории, обратившись к президенту РФ с просьбой досрочно прекратить полномочия главы региона. В результате пост премьер-министра республики Шолбан Кара-оол сохранил, а Оюн потерял должность спикера.