ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 15 июн - РАПСИ, Андрей Летягин. Один из подозреваемых в нападениях на московских туристов и патруль ДПС, в результате которых два милиционера получили тяжелые ранения, а три туриста - легкие травмы, признался в преступлении, сообщил во вторник исполняющий обязанности начальника Новгородского облУВД Сергей Очередько.

"Подозреваемый 27-летний тверичанин Анатолий Котов дал признательные показания не только по этим, но и по другим преступлениям", - сказал глава УВД.

По словам замначальника УВД Александра Щеглова, также участвовавшего в пресс-конференции, сведения о результатах допроса второго подозреваемого, 28-летнего жителя Твери Ивана Логинова в УВД пока не поступали.

В ночь на субботу на побережье новгородского озера Велье двое вооруженных обрезом преступников в камуфляже напали на группу московских туристов. Злоумышленники отобрали у туристов ценности и автомобиль, на котором скрылись. Для их задержания был введен план "Перехват".

На ведущей в Тверскую область трассе у поселка Молвотицы патруль ДПС обнаружил угнанную машину.

При задержании злоумышленники ранили картечью 30-летнего лейтенанта Олега Волосникова и 23-летнего сержанта Александра Фонарева, бросили автомобиль и скрылись в лесу.

Раненый Волосников вел ответный огонь из пистолета. Оружием милиционеров преступники не завладели. Получившие множественные ранения автоинспекторы были доставлены в Великий Новгород и госпитализированы.

Фонарев, получивший в числе прочих ранение в голову, находится в реанимации, решается вопрос о переводе его в Военно-медицинскую академию (Санкт-Петербург).

Волосников лечится в травматологии.

По факту нападения на туристов было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой).

По факту нападения на милиционеров было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

В воскресенье днем в Тверской области силовики задержали Котова. В понедельник вечером там же был задержан прошедший по лесам около 60 километров Логинов.

Заблокированный милиционерами в частном доме Логинов, находившийся в федеральном розыске за убийство в Подмосковье, отстреливался от милиционеров, после чего сдался.

Участники спецоперации не пострадали.

При задержании подозреваемых силовики изъяли доказательства их причастности к преступлениям.

В настоящий момент Котов и Логинов доставлены в Демянский РОВД Новгородской области.

Им грозит лишение свободы на срок до 20 лет или пожизненное заключение.