МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Милиция Твери возбудила уголовное дело по статьям "хулиганство" и "незаконный оборот взрывчатки" по факту срабатывания в ночь на понедельник мощного взрывного устройства около здания синагоги, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах города.

Взрывное устройство сработало в 01.30 мск у здания синагоги по адресу: улица Пушкинская, 22. Никто не пострадал. Мощность взрывного устройства составила до 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

"К расследованию данного уголовного дела привлечены оперативники регионального управления ФСБ, а также сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом. Рассматриваются все версии, в том числе и версия совершения данного преступления участниками экстремистской группировки, устанавливается круг подозреваемых", - отметил собеседник агентства.

Статья 213 УК РФ (хулиганство) предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. По статье 222 УК РФ (незаконное изготовление и оборот взрывчатых веществ) предусмотрена такая же ответственность.

По словам источника, на месте ЧП работают взрывотехники, специалисты управления ФСБ РФ по Тверской области, которые установят тип взрывного устройства, а также взрывчатое вещество, из которого оно было изготовлено.

Синагога в Твери построена в 1909-1912 годах по проекту архитектора В.И. Кузьмина. Представляет из себя двухэтажное кирпичное здание - один из немногих сохранившихся в городах России примеров синагоги, построенной в формах эклектики. В 2004 году синагога в Твери была отреставрирована.