РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 июн - РАПСИ. Прокуратура Тарасовского района Ростовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего исполняющего обязанности начальника штаба ОВД по району Анатолия Цыганкова, обвиняемого в избиении задержанного, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы областной прокуратуры.

Цыганков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим госдолжность субъекта РФ, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан). Данная статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

"Установлено, что Цыганков, являясь исполняющим обязанности начальника штаба ОВД по Тарасовскому району, 24 февраля подъехал в ночное время к служебному автомобилю своих коллег, в котором находился административно задержанный за появление в нетрезвом виде гражданин, и при установлении его личности, в ходе возникшей ссоры нанес ему несколько ударов в лицо", - пояснил собеседник агентства, добавив, что Цыганков после возбуждения уголовного дела был уволен с занимаемой должности.

По словам представителя ведомства, уголовное дело направлено в Тарасовский районный суд для рассмотрения по существу.