РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 июн - РАПСИ. Следствие в понедельник возбудило уголовное дело в отношении начальника одного из отрядов колонии поселка Трудовой города Зверево Ростовской области, подозреваемого в сокрытии информации о побеге заключенного, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы областного следственного управления СКП РФ.

"Установлено, что 20 мая 2010 года одним из осужденных был совершен побег из УЧ-398/1 ГУФСИН России по Ростовской области. Вместе с тем, начальник отряда, в котором содержался осужденный ежедневно с 20 мая по 8 июня 2010 года, проводя поименные проверки, чтобы не быть привлеченным к дисциплинарной ответственности, фиксировал присутствие осужденного на месте", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что поиск заключенного, совершившего побег, не был своевременно организован, а сам сбежавший, находясь на свободе, вновь совершил преступление.

Дело в отношении сотрудника ГУФСИН возбуждено по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей до четырех лет лишения свободы.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное следствие, уточнил представитель пресс-службы.