МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Министр юстиции РФ Александр Коновалов не исключает, что в обозримом будущем Научный центр правовой информации (НЦПИ) при Минюсте России будет обеспечен суперкомпьютером.

"Такая могучая страна, как наша, с гигантским объемом нормативных текстов, которые пополняются ежедневно, такое учреждение как НЦПИ, ответственное за ведение регистров, наверно, должно быть обеспечено и суперкомпьютером. Если не сейчас, то в перспективе, НЦПИ, ответственное за ведение регистров, должно быть обеспечено суперкомпьютером", - отметил Коновалов в среду на мероприятии по случаю празднования 35-летия НЦПИ.
Он не исключил, что с учетом задачи, которую поставил президент Медведев по расширению использования суперкомпьютеров в оборонной практике, перед Минюстом "уже в обозримом будущем такая задача тоже может встать и потребность в этом может возникнуть".

Основной задачей НЦПИ в настоящее время является ведение федерального регистра нормативных правовых актов РФ, который включает разделы Федерального законодательства, актов органов исполнительной власти, реестр муниципальных образований, реестр уставов муниципальных образований, а также регистр муниципальных правовых актов, формируемый на основе муниципальных нормативных правовых актов всех субъектов РФ.

Как сообщил журналистам директор центра Николай Козленко, на сегодняшний день в федеральной базе данных находится более миллиона нормативно-правовых актов. Ежегодно архивы пополняются в среднем на 40-45 тысяч документов. Он уточнил, что в архивах хранятся все нормативные документы страны с 1917 года. Козленко сообщил, что все документы переведены в электронный вид и находятся в открытом доступе.

Александр Коновалов на совещании с руководством НЦПИ поставил перед центром задачу "в кратчайшие сроки создать эффективно действующий портал министерства, который позволит вести электронный документооборот, иметь доступ к необходимым базам данных и использовать еще некоторые дополнительные возможности для обеспечения управленческой деятельности".

В том числе министр поставил задачу, чтобы все поручения, все отчеты об исполнении поручений в министерстве проводились через серверы, с тем "чтобы не отставаний от тех технологий, которые во всем мире уже давно применяются".