ВОРОНЕЖ, 24 июн - РАПСИ. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев предпочитает по отношению к системе МВД не термин "реформа", а понятие "модернизация", главной целью которой должно стать изменение философии и психологии российского милиционера.

"Я бы стал говорить не о реформе, а о модернизации российской милиции. Это более оптимальный термин, который должен дать системе МВД новое качество", - заявил Нургалиев журналистам в четверг в Воронеже по окончании рабочей встречи со своим украинским коллегой Анатолием Могилевым.

По словам Нургалиева, "мы должны сегодня изменить философию, психологию, а также отношение сотрудников органов внутренних дел к своим обязанностям".

"Ключевыми в этом отношении являются вопросы подбора кадров, обучение сотрудников милиции, изменение их отношения к человеку", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что уже сегодня подготовлено около 30 различных нормативных документов, связанных с преобразованиями в системе МВД. В частности, сформировано новое главное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу. Наряду с этим оптимизирована структура транспортной милиции: вместо 20 управлений создано восемь с главными управлениями в федеральных округах.

"Управления внутренних дел на режимных объектах переходят в территориальные органы внутренних дел", - отметил Нургалиев.

Он сообщил также, что в настоящее время широко обсуждается концепция нового закона о милиции с участием депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, общественных организаций, ученых РАН.

Кроме того, Нургалиев подчеркнул, что в ходе модернизации системы МВД РФ будет использован лучший зарубежный опыт.