МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Специалисты Генпрокуратуры РФ ознакомились с работой института досудебного соглашения, применяемого на всех этапах уголовного судопроизводства в США, сообщает в четверг пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Работники органов прокуратуры РФ посетили США в рамках Соглашения между правительством России и правительством США о сотрудничестве в осуществлении правоохранительной деятельности. Российскую делегацию возглавил начальник Главного управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генпрокуратуры России Олег Анкудинов.

"Ознакомление с такой практикой имеет существенное значение для российских правоохранительных органов. Институт досудебного соглашения о сотрудничестве используется в российском праве менее года, в то время как так называемая "сделка с правосудием" в ее современном применении возникла в США более века назад", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Участники делегации провели ряд встреч с судьями, помощниками прокуроров и прокурорами Восточного и Южного округов Нью-Йорка, посетили окружные суды США, где им была предоставлена возможность наблюдения за судебными процессами. В Вашингтоне в министерстве юстиции США состоялась встреча членов делегации с руководителем отдела по борьбе с организованной преступностью и рэкетом. Кроме того, были организованы посещения окружного апелляционного суда Колумбии и штаб-квартиры ФБР.

"Комплекс организованных американской стороной встреч позволил сотрудникам органов прокуратуры России получить представление о том, как применяется институт досудебного соглашения о сотрудничестве на всех этапах уголовного судопроизводства в США", - сообщает ведомство.

По информации Генпрокуратуры РФ, несмотря на существующие принципиальные отличия в законодательствах России и Америки, имеющийся многолетний опыт американской стороны в применении процедуры согласованного сторонами признания вины имеет существенное значение и может быть использован в российском законодательстве.

В целом ведомство расценивает результаты визита в США как важные и существенные для совершенствования российской процедуры досудебного соглашения в уголовном судопроизводстве.