МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении чиновника территориального управления Федерального агентства по рыболовству и его заместителя, задержанных в четверг по подозрению в получении взятки в 10 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Чиновники были задержаны в четверг в Москве на Варшавском шоссе. По версии следствия, один из подозреваемых пытался избавиться от полученных денег в сумме 10 миллионов рублей, выкинув их из окна автомобиля.

"В отношении начальника отдела государственного контроля Росрыболовства Романа Постникова и его заместителя Бориса Симонова возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в совершении преступления по пунктам "а", "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц в крупном размере)", - сказал Маркин.

По его словам, возглавляемое Постниковым подразделение проводило проверку в отношении компании "Лючия плюс" на предмет соблюдения законодательства в области рыболовства.

"Решив использовать эту ситуацию в целях личного обогащения, Постников и Симонов в марте 2010 года вступили в неслужебные отношения с гендиректором организации. В ходе неоднократных встреч чиновники предложили гендиректору сделку. Они обещали прекратить проверку, подписав необходимые документы, а также сфальсифицировать договоры на пользование рыбопромысловыми участками в Подмосковье с целью приведения их в соответствие с действующим законодательством. За эту "услугу" они обозначили цену в 10 миллионов рублей", - уточнил собеседник агентства.

Он также отметил, что в настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде ареста.