ПЕТРОЗАВОДСК, 29 июн - РАПСИ, Алексей Укконе. Министерство внутренних дел Карелии возбудило уголовное дело по факту мошенничества, связанного с расходованием бюджетных средств на сумму более 1,5 миллиона рублей, которые, по версии следствия, Госкомитет по делам молодежи республики перечислил на счета фиктивной фирмы, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

Дело было возбуждено в минувшую пятницу, но министерство сообщило об этом только во вторник. Основанием для возбуждения дела стали материалы, полученные следствием в результате обысков, проведенных в помещении госкомитета в начале июня.

По данным ведомства, с декабря 2008 года по август 2009 года руководителями Государственного комитета по делам молодежи Республики Карелия и подведомственного ему ГУ "Карельский региональный молодежный центр" было заключено три государственных контракта и семь договоров гражданско-правового характера.

"Выплаты из средств бюджета по этим государственным контрактам и договорам были произведены в полном объеме и перечислены на счет ООО "Шоу-Реал". Сотрудниками УБЭП установлено, что ООО "Шоу-Реал" - фирма-"однодневка". В действительности она никакой деятельности не осуществляла", - говорится в сообщении.

По версии следствия, житель Петрозаводска, который числился директором и учредителем ООО "Шоу-Реал", не имел отношения к деятельности фирмы.

"По словам самого "директора-учредителя", в государственных контрактах, конкурсной документации, актах о выполненных работах, договорах и иных документах, которые сопровождали сделки между республиканским Госкомитетом, ГУ "Карельский региональный молодежный центр" и ООО "Шоу-Реал" он своих подписей не ставил - иными словами, его подписи на данных документах являются поддельными", - отмечается в сообщении.

По данным следствия, денег, перечисленных в ООО "Шоу-Реал", гражданин не получал. В настоящее время сотрудники УБЭП устанавливают лиц, фактически получивших эти денежные средства.

Руководители Госкомитета по делам молодежи и ГУ "Карельский региональный молодежный центр" отказались дать сотрудникам МВД какие-либо пояснения об обстоятельствах заключения договоров с ООО "Шоу-Реал". Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ РФ (мошенничество в особо крупном размере), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Как отметили в министерстве, в настоящее время в деле пока нет подозреваемых или обвиняемых, они будут установлены входе расследования.