МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Задержанные в понедельник на несанкционированном митинге "день гнева" возле столичной мэрии должны явиться в 369-й судебный участок Тверского района Москвы, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) во вторник источник в правоохранительных органах столицы.

По данным милиции, на несанкционированный митинг на Тверской площади около мэрии Москвы пришли около 200 человек, половина из которых - журналисты. Участники акции требовали отставки московского правительства и мэра Москвы Юрия Лужкова. Во время акции милиция объявляла в громкоговоритель, что ее участники мешают проходу людей и просила всех разойтись. Однако это на собравшихся не подействовало. Были задержаны более 30 человек, после составления протокола об административном правонарушении их отпустили. Среди задержанных - правозащитник Лев Пономарев и координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

"Задержанные были доставлены в ОВД в Центральном административном округе, 13 человек - в ОВД по району Хамовники, семь человек - в ОВД по Пресненскому району и 11 человек - в ОВД по Тверскому району", - сказал источник.

По его словам, в отношении 28 задержанных были составлены протоколы по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и два протокола по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции).

"Все задержанные обязаны явиться в 369-й судебный участок Тверского района к мировому судье, где будет решаться вопрос об административной ответственности", - добавил собеседник агентства.

Организаторами "дня гнева" выступили движение "За права человека", Союз координационных советов (СКС), Институт "Коллективное действие", "Жилищная солидарность", Движение общежитий Москвы, Движение в защиту Химкинского леса, движение Московский Совет, Координационный совет пострадавших соинвесторов.