МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Следственные органы предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями директору специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва в Москве, сообщает во вторник управление взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Дата предъявления обвинения в сообщении не уточняется.

По данным следствия, из целевого фонда бюджета для организации отдыха учащихся школы были выделены 298 тысяч рублей. Обвиняемый при заключении договора с организацией, организующей отдых детей, включил в него только проживание и трехразовое питание детей, что не соответствовало поставленным условиям.

В результате этого родители, имеющие право на бесплатный отдых своих детей за счет бюджетных средств, заплатили по 9,5 тысячи рублей за авиаперелет. Кроме того, директор школы обвиняется также в том, что включил в состав группы людей, не относящихся к учащимся и преподавательско-тренерскому составу, в результате чего на их отдых было незаконно израсходовано более 295 тысяч бюджетных средств.

"Следственное управление Следственного комитета по Москве предъявило обвинение директору государственного образовательного учреждения дополнительного образования спортивной направленности "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва номер 112" в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", - говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.