ТОМСК, 29 июн - РАПСИ, Татьяна Свинцова. Молодой человек в Томске попытался украсть букет из лилий стоимостью 1,8 тысячи рублей, чтобы подарить своей девушке, но был задержан милиционерами и теперь предстанет перед судом по статье "грабеж", сообщила во вторник пресс-служба УВД по Томской области.

"В Томске в суд направлено уголовное дело по обвинению молодого человека, который похитил букет цветов для своей девушки. В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж), по которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет", - говорится сообщении ведомства.

По данным следствия, в июне ночью в круглосуточный торговый павильон на проспекте Кирова вошли двое молодых людей и стали выбирать цветы. Продавец встретила клиентов недоброжелательно, немного поругавшись с ней, молодые люди вышли из магазина. Обойдя ближайшие торговые павильоны, цветов они больше не нашли, поэтому вернулись обратно. Когда они снова вошли в магазин, один из молодых людей неожиданно схватил букет из девяти лилий и выбежал на улицу.

"Экипаж дежурно-постовой службы, проезжавший мимо, заметил бегущего с цветами человека. Злоумышленник, увидев, в свою очередь, сотрудников милиции, бросил букет на землю и попытался скрыться, но был задержан", - сообщает пресс-служба.

В милиции молодой человек - студент одного из томских вузов - рассказал, что цветы хотел подарить своей девушке, желая сделать ей приятное. Но денег на них у него не было, поэтому студент и пошел на преступление. Стоимость похищенного букета составила 1,8 тысячи рублей.