НОВОСИБИРСК, 1 июл - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Сотрудники милиции конвоировали в среду из Краснодарского края в Горно-Алтайск одного из предполагаемых организаторов совершенного 12 лет назад убийства президента ассоциации игорного бизнеса Сибири, сообщил в четверг РИА Новости источник в местных правоохранительных органах.

Президент ассоциации игорного бизнеса Сибири Игорь Шуляков был ранен из автомата Калашникова с оптическим прицелом на своей даче на Алтае в июне 1998 года. Через несколько дней он скончался в одной из больниц Новосибирска.

Еременко был задержан в субботу в городе Геленджик Краснодарского края.

"Еременко доставлен в Горно-Алтайск под конвоем. Он помещен под стражу. С ним будут проводиться все необходимые следственные действия по уголовному делу", - сказал собеседник агентства.

Еременко три года назад был объявлен в международный розыск. Правоохранительные органы считали, что он находится за границей. В его отношении три года назад суд заочно избрал меру пресечения виде заключения под стражу и предъявил обвинение по части 3 статьи 33 УК РФ, части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства из корыстных побуждений). Статьи предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

По данным, опубликованным на сайте следственного управления СКП РФ по республике Алтай, Еременко обвиняется в организации убийства Шулякова вместе с другим новосибирцем Олегом Ивановым, который в 2007 году был признан Верховным судом Алтая виновным в этом преступлении и отбывает назначенный ему 12-летний срок заключения.

По данным следственного управления, все трое - убитый Шуляков, задержанный в Краснодаре Еременко и отбывающий наказание Иванов - были лидерами "Первомайской преступной группы города Новосибирска".

Убитый Шуляков был известен тем, что являлся президентом ассоциации игорного бизнеса Сибири и владельцем ряда успешных новосибирских казино, считался влиятельным человеком в игорном бизнесе.