НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 июл - РАПСИ. Главное следственное управление ГУВД по Саратовской области 5 июля возбудило уголовное дело по факту гибели пешехода в результате ДТП с участием заместителя прокурора Базарно-Карабулакского района Александра Осипова, сообщил РИА Новости в четверг сотрудник прокуратуры Саратовской области.

"Проверкой установлено, что в нарушение знака "Уступи дорогу" водитель автомашины "Газель", принадлежащей ООО "Дорожное предприятие "Стройдорсервис-м", двигаясь вверх по улице Октябрьской со стороны улицы Чернышевского, допустил столкновение с машиной "Опель Астра" под управлением заместителя прокурора Базарно-Карабулакского района Александра Осипова, двигавшейся по улице Мичурина в сторону Октябрьской", - рассказал собеседник.

По его словам, ДТП произошло 2 июля в 20.40 мск неподалеку от здания областной прокуратуры. В результате столкновения одна из машин сбила пешехода, стоявшего на перекрестке. Пострадавший с диагнозом "тупая сочетанная травма тела" был госпитализирован в первую горбольницу Саратова, где от полученных травм скончался.

Специализированный отдел по расследованию дорожно-транспортных происшествий ГСУ при ГУВД по Саратовской области возбудил в отношении водителя "Газели" уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкция этой статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"Решение о возбуждении уголовного дела надзирающий прокурор признал законным и обоснованным. Вины водителя Осипова в этом дорожно-транспортном происшествии не выявлено", - заявил представитель прокуратуры.

Собеседник пояснил, что областная прокуратура взяла на контроль ход расследования этого дела.