МОСКВА/ГРОЗНЫЙ, 9 июл - РАПСИ. Милиционеры в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали за минувшие сутки в Чечне четырех предполагаемых пособников боевиков, которые снабжали членов НВФ продуктами питания, и изъяли оружие из тайника, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы МВД по республике.

Ранее в пятницу источник в правоохранительных органах региона сообщил РИА Новости по телефону, что задержаны трое предполагаемых пособников боевиков. По его словам, одного предполагаемого пособника боевиков оперативники уголовного розыска республики задержали в четверг в 15.00 в селении Бамут Ачхой-Мартановского района на Школьной улице. Еще двух подозреваемых задержали в населенном пункте Шалажи Урус-Мартановского района. По версии следствия, мужчины снабжали продуктами питания скрывшихся от правосудия преступников.

"Сотрудники милиции в Ачхой-Мартановском и Урус-Мартановском районах Чечни по оперативной информации задержали и доставили в райотдел четырех местных жителей в возрасте от 18 до 22 лет, которые признались в том, что с начала текущего года по настоящее время оказывали пособничество членам НВФ, приобретали и доставляли им продукты питания, а также собирали информацию о передвижении сотрудников правоохранительных органов", - отметил представитель МВД.

По данным ведомства, двое задержанных в подтверждение своих слов указали сотрудникам милиции местонахождение продуктов питания, предназначенных для участников бандформирований, которые они оставили в разных местах в горно-лесистой местности в окрестностях селения Янди Ачхой-Мартановского района. Продукты были изъяты.

Третий задержанный указал местонахождение тайника с оружием, который находился под бетонной плитой на территории разрушенного домовладения на окраине того же села Янди. В тайнике был обнаружен гранатомет РПГ-26 без номера, а также конусовидный предмет коричневого цвета, схожий по консистенции с тротилом, с множественными мелкими металлическими фрагментами, и продукты питания, сказал представитель пресс-службы.

В отношении задержанных проводится проверка на причастность к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.