СТАВРОПОЛЬ, 9 июл - РАПСИ, Александра Левшакова. Следственные органы Ставрополья в пятницу возбудили уголовное дело в отношении начальника лагеря дневного пребывания "Улыбка" села Труновское, восьмилетний мальчик из которого в минувшую среду утонул в пруду на территории соседнего лагеря "Колосок" в селе Донское, сообщил РИА Новости руководитель Изобильненского межрайонного cледственного отдела Следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Александр Чурилов.

"Мы возбудили уголовное дело в отношении начальника детского лагеря "Улыбка" по части 2 статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Наказание по ней предусматривает до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет", - сказал Чурилов.

Он подчеркнул, что Изобильненский межрайонный следственный отдел также проводит проверку в отношении должностных лиц, в частности, в отношении руководства лагеря "Колосок", которое впустило к себе на территорию детей из соседнего лагеря.

Прокуратура Ставропольского края ранее сообщала, что на время служебного расследования отстранила от занимаемых должностей директора лагеря "Колосок" и начальника лагеря дневного пребывания "Улыбка".

По данным ведомства, ЧП произошло в среду в 15.00 мск. Следствие установило, что в среду начальник лагеря дневного пребывания "Улыбка" в селе Труновское принял решение отвезти часть детей на территорию соседнего лагеря "Колосок" в селе Донское для купания в водоеме. По приезду начальник лагеря "Улыбка" не организовала купание детей в присутствии плаврука и медсестры лагеря, отмечает прокуратура края.

При этом, как заверяет прокуратура, взрослым было известно, что ребенок не умел плавать и не имел с собой средств, обеспечивающих безопасность купания. Начальник лагеря и воспитатели пояснили прокуратуре, что мальчик самостоятельно зашел в водоем. Они потребовали, чтобы он вышел, но ребенок их не послушал. Через некоторое время при очередном пересчете детей, купающихся в водоеме, воспитатели обнаружили отсутствие ребенка, его тело было найдено на дне пруда.

Представитель аварийно-спасательного формирования на водных объектах на территории Ставропольского края сообщал РИА Новости, что в понедельник спасатели проводили занятия в лагере "Колосок" о том, как надо вести себя на водных объектах. Как заверяют спасатели, глубина водоема составляла около 1,5 метров, и, как там мог утонуть ребенок, им не понятно.

В минувшую среду на Ейской косе в Краснодарском крае утонули во время купания шесть московских школьников, отдыхающих в лагере "Азов", и их воспитатель. По предварительным данным, детей затянуло под воду сильное течение. Экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови у троих воспитателей, которые следили за детьми. Уголовное дело, возбужденное в связи с гибелью детей и одного воспитателя, принято к производству отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП РФ.