ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июл - РАПСИ. Несколько воспитанников закрытого спецучилища в Свердловской области в понедельник ранили себя осколками разбитого стекла в знак протеста, двух из них госпитализировали, сообщила пресс-служба прокуратуры области.

"Установлено, что 12 июля текущего года около шести часов утра (04.00 мск) старший дежурный по режиму обнаружила, что шесть воспитанников училища в возрасте от 15 до 18 лет распивают водку в общежитии отряда номер 2. Подростки не отреагировали на требование дежурной прекратить распитие спиртного", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что о случившемся дежурная сообщила директору училища и в органы внутренних дел. На место происшествия незамедлительно выехали работники милиции.

"В знак протеста воспитанники разбили стекла в дверях и их обломками нанесли себе порезы на руках", - отмечается в сообщении.
Прибывшие на место сотрудники скорой помощи оказали помощь четверым подросткам. Двое подростков отказались от помощи на месте, в связи с чем их доставили в больницу поселка Рефтинский. В настоящее время их вернули в спецучреждение, их жизни и здоровью ничто не угрожает, сказано в сообщении.

По поручению прокурора Свердловской области Юрия Пономарева на место происшествия для проверки выехали работники прокуратуры Асбеста. Во время проверки выяснилось, что подростки распивали водку из-за того, что у одного из них умерла мать. Как поясняет пресс-служба, осиротевший подросток устроил поминки.

По результатам проверки прокуратура области намерена поставить вопрос о том, соответствует ли директор училища своей должности, сообщает надзорное ведомство.

Ранее 15 сотрудников спецучилища, в том числе трое руководителей, были наказаны в дисциплинарном порядке в связи с тем, что воспитанники несколько раз воспитанники уходили в "самоволку".

В июле это второй случай, когда лица, изолированные об общества, наносят себе ранения. В ночь на 3 июля четверо этапируемых из СИЗО-1 в Екатеринбурге в исправительную колонию номер 62 города Ивделя нанесли себе порезы предплечий лезвиями от одноразовых бритвенных станков. Как выяснилось при прокурорской проверке, у заключенных не были изъяты запрещенные предметы.