КРАСНОДАР, 12 июл - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Следователи возбудили уголовное дело в отношении первого заместителя главы администрации курорта Геленджик Александра Баглия, подозреваемого в превышении полномочий, сообщает в понедельник пресс-служба СКП РФ, не уточняя дату возбуждения уголовного дела.

В превышении полномочий следствие подозревает еще одного замглавы геленджикской администрации, однако его фамилию в ведомстве не называют.

В минувшую пятницу в администрации Геленджика прошли обыски.

Следствие полагает, что от действий чиновников пострадали два индивидуальных предпринимателя.Установлено, что подозреваемые "выдвинули предпринимателям требование о заключении договоров и перечислении денежных средств". В случае выполнения этих требований чиновники, как считает следствие, обещали "всевозможную помощь со стороны администрации города-курорта и невоспрепятствование осуществлению предпринимательской деятельности".

Как полагает СКП, злоумышленники "вышли за пределы своих полномочий с целью пополнения бюджета муниципального образования".
"Предприниматели, избегая наступления для себя негативных последствий, были вынуждены согласиться с выдвинутыми требованиями", - говорится в сообщении.

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает наказание - до четырех лет лишения свободы.
РИА Новости пока не располагает комментариями представителей администрации Геленджика. В приемной Баглия агентству сообщили, что первый замглавы находится на больничном.

Пресс-служба администрации курорта от комментариев отказалась.