МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении врача-ортопеда московского Центрального НИИ ортопедии имени Приорова, доктора медицинских наук Исака (Раули) Пичхадзе, который был задержан по подозрению в мошенничестве, сообщает в среду пресс-служба Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России.

В январе 2010 года пресс-служба сообщала, что сотрудники ДЭБ МВД задержали по подозрению в получении крупной взятки заведующего отделением Центрального НИИ ортопедии имени Приорова в Москве.

По данным ДЭБ, в соответствии с распоряжением Минздрава Башкирии, женщине, страдающей остеомиелитом, в рамках программы "Здоровье" была выделена квота на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета. Однако врач потребовал у пациентки 120 тысяч рублей за установку аппарата внешней фиксации для сращивания костей.

Как сообщает ведомство, после проведенной операции, по прошествии шести месяцев, врач снова потребовал у пациентки 45 тысяч рублей. После этого женщина обратилась в департамент МВД с заявлением о вымогательстве. Передача денег проходила под контролем оперативников. При их получении врач был задержан в рабочем кабинете с поличным. Тогда решался вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "получение взятки".

По информации департамента, в 2010 году в соответствии с программой финансирования высокотехнологичной медицинской помощи из федерального бюджета выделено 36,2 миллиарда рублей на лечение более 274 тысяч человек.

"В отношении Раули Пичхадзе возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество)... После освещения информации о задержании указанного врача в ДЭБ МВД России с заявлениями обратились более десяти граждан, пострадавших от действий Пичхадзе", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно сообщению департамента, в ходе обысков в квартире Пичхадзе были обнаружены и изъяты документы, которые могут свидетельствовать о его противоправной деятельности.