НОВОСИБИРСК, 14 июл - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП РФ в среду предъявили бывшему вице-премьеру правительства Республики Алтай Анатолию Банных обвинение в незаконной охоте с борта разбившегося в горах Алтая вертолета Ми-171, сообщила РИА Новости представитель управления Татьяна Шерстова.

Ми-171 (модификация Ми-8) томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая Банных, получили травмы.

"Банных предъявлено обвинение, предусмотренное частью 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота). Розыск Банных прекращен, так как они добровольно явился в следственный орган", - сказала Шерстова.

Следствие установило, что некоторые пассажиры охотились с борта вертолета на редких и священных для алтайцев животных.
В июне Банных был объявлен в розыск в связи с тем, что следователи не смогли установить его местонахождение для проведения следственных действий.

На этой неделе Банных сообщил одному из местных СМИ, что находился в Таиланде на лечении и до последнего времени не знал, что его разыскивают. Он также утверждает, что не охотился на редких животных.

Процедура предъявления обвинения по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота) проходила в Барнауле. Статья предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Обвинение по аналогичной статье следователи ранее предъявили двум другим выжившим пассажирам разбившегося вертолета - генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому и заместителю директора института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову.

Катастрофа вертолета вызвала большой общественный резонанс в связи с тем, что после крушения в интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (его также называют архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена.
Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

После катастрофы Банных подал в отставку с поста заместителя председателя правительства Республики Алтай.

Расследование по уголовному делу следователи дважды прекращали, но следствие возобновилось по решению председателя СКП Александра Бастрыкина.

Представители различных организаций Алтая выразили надежду, что после судебного процесса в отношении предполагаемых участников незаконной охоты на редчайшего алтайского горного барана фактов браконьерства с участием так называем vip-персон в регионе станет меньше.

Все, кто задумывается выйти на незаконную охоту, наконец-то поймут, что возмездие неминуемо, сказал РИА Новости зайсан Кош-Агачского района (глава рода) - уполномоченный представитель коренных малочисленных народов-теленгитов в республике Айу Едешов.