МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Комитет по культурному наследию Москвы (Москомнаследие) добилось рассмотрения прокуратурой вопроса о возбуждении уголовного дела по факту повреждения собственниками усадьбы Люблино, расположенной на юго-востоке Москвы, сообщает в среду пресс-служба комитета.

"Десятого июня 2010 года после неоднократных обращений Москонаследия Люблинской межрайонной прокуратурой города Москвы принято решение вновь рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту повреждения собственником ООО "Пульс-спорт" объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль подмосковной усадьбы "Люблино", конец XVIII - начало XIX веков, архитектор Н.В.Еготов - Жилой дом", - говорится в сообщении.

Между тем, по данным пресс-службы, отдел милиции по охране историко-архитектурного комплекса "Кузьминки-Люблино" в апреле 2010 года отказал комитету в возбуждении уголовного дела, несмотря на то, что Москомнаследие выявило значительные нарушения законодательства в области охраны объектов культурного наследия.

"Фасады и интерьеры здания находятся в неудовлетворительном состоянии, исторический облик здания значительно изменен. Без разрешительной документации Москомнаследия собственником возведены застекленные галереи", - подчеркивается в сообщении.

Помимо этого, добавили в пресс-службе, собственник установил слуховые окна и пластиковые стеклопакеты, а прилегающую территорию огородил забором.

"Кроме того, руководством ООО "Пульс-спорт" в нарушение федерального законодательства не оформлено охранное обязательство по сохранению и реставрации здания, хотя Москомнаследие неоднократно требовало предоставить соответствующие документы", - уточняется в сообщении.

В связи с этим, комитет обратился в прокуратуру города Москвы с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту выявленных нарушений.

"Люблинская межрайонная прокуратура вынесла представление об устранении нарушений, а также направила в Люблинский районный суд иск к ООО "Пульс-спорт" с целью обязать собственника оформить охранное обязательство на объект культурного наследия", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что решением суда иск был удовлетворен.