СЕЛИГЕР (Тверская область), 21 июл - РАПСИ. Министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев заявил, что некоторые игорные заведения "мимикрировали" под интернет-кафе и покер-клубы и пообещал усилить борьбу с незаконным игорным бизнесом.

С 1 июля 2009 года в России вступил в силу федеральный закон о запрете игорного бизнеса на всей территории страны, кроме четырех специально отведенных зон - в Приморье, Алтайском крае, Калининградской области и на границе Краснодарского края и Ростовской области.

"После принятия закона о переводе игорных заведений в четыре специализированные зоны некоторые казино продолжают действовать под видом интернет-кафе, покерных клубов и т.д.", - заявил Нургалиев в среду на встрече с участниками молодежного форума "Селигер-2010".

По его словам, в своей работе нелегалы используют методы конспирации, а когда появляются сотрудники милиции, они быстро сворачивают деятельность.

"Милиция борется с этим явлением", - сказал министр.

Только за последний год было возбуждено 263 уголовных дела по фактам организации незаконной игорной деятельности.

"Однако эта зараза не везде изжита", - сказал министр.

Он напомнил, что игорные заведения в большом количестве появились в РФ в 90-е годы, и это повлекло за собой рост преступлений в особенности корыстной направленности.

"Игромания затягивает, и для этого нужны деньги", - сказал министр.