ТОМСК, 21 июл - РАПСИ, Татьяна Свинцова. Материалы следствия о крупном ДТП в пригороде Томска, участником которого стал нетрезвый сотрудник дорожно-патрульной службы Илья Евсеев, в среду передали в Следственное управление СКП РФ по Томской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя СУ СКП по Томской области Елена Лебедева.

Столкновение трех иномарок произошло в понедельник на пересечении улиц Октябрьской и Шегарского тракта в пригороде Томска. Водитель Mitsubishi двигался по улице Октябрьской и начал пересекать Шегарский тракт, по которому ехал Mercedes под управлением сотрудника ДПС Евсеева. Произошло столкновение автомобилей, от удара Mitsubishi отбросило на автомобиль Honda. Водитель Mitsubishi, Виктор Нагорных, от полученных травм скончался в машине "скорой помощи".

"Сегодня Следственному управлению передали все материалы (по факту ДТП). В ближайшее время будет принято решение о возбуждении уголовного дела", - сказала Лебедева.

Во вторник пресс-служба ГИБДД по Томской области виновником аварии назвала погибшего водителя Mitsubishi. Тем временем, свидетели и другой участник аварии - водитель автомобиля Honda - заявили журналистам, что виновником является водитель Mercedes, так как он значительно превысил скорость (около 150 километров в час, при условии, что там разрешено только 60).

Недавно назначенный начальник областного УВД Игорь Митрофанов на встрече с личным составом УВД по Томску назвал это событие вопиющим случаем. "Если рядовой гражданин управляет автомобилем в нетрезвом виде, это уже преступление. Для сотрудника милиции это трижды преступление, и такие факты будут искореняться", - процитировала пресс-служба областного УВД слова Митрофанова.
Инспектор ДПС Евсеев в ближайшие дни будет уволен из органов внутренних дел.

Родственники погибшего в аварии Виктора Нагорных настаивают на виновности милиционера и заявляют следствию о попытках сотрудников ГИБДД "выгородить" своего коллегу.

Как сообщил РИА Новости сын погибшего водителя Евгений Нагорных, "была явная попытка "замять" дело". По его словам, "сотрудники ГИБДД просто выкрали Евсеева с места происшествия и увезли на своей машине, ничего не объяснив нам, родственникам погибшего в аварии".
Тем временем его брат, Иван Нагорных, ехавший за машиной, в которой увезли Евсеева, рассказал РИА Новости, что в Железнодорожной больнице была попытка подменить анализы на алкоголь.

В среду состоялись похороны погибшего в аварии Виктора Нагорных.

Глава областного УВД Игорь Митрофанов был назначен на этот пост после того, как его предшественник - Виктор Гречман - был уволен президентом в феврале этого года. Эксперты связывают отставку Гречмана с ЧП, вызвавшим широкий общественный резонанс: в январе в томском вытрезвителе милиционер Митаев избил известного в городе журналиста Константина Попова, который впоследствии скончался.