РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 июл - РАПСИ. Милиция задержала заведующего кафедрой философии и культурологии института переподготовки и повышения квалификации (ИППК) Южного федерального университета (ЮФУ), подозреваемого в получении взятки в 160 тысяч рублей от аспиранта за успешную сдачу кандидатского минимума и защиту диссертации, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы УВД Ростова-на-Дону, не уточняя дату задержания.

По его словам, доктор философских наук более 10 лет преподавал в ростовских вузах, а с 2008 года стал завкафедрой ИППК в крупнейшем вузе на юге России. Профессор заслужил репутацию квалифицированного педагога и уважаемого руководителя.

"То, что он не чист на руку, сотрудники милиции узнали из оперативного источника. Было установлено, что профессор "давил" на одного из своих аспирантов перед сдачей обязательного кандидатского минимума: он потребовал заплатить ему по частям около 500 тысяч рублей за успешно сданные экзамены и содействие в защите диссертации", - сказал собеседник агентства.

Подозреваемого задержали с поличным в момент получения им 90 тысяч рублей. До этого, по данным милиции, он уже получил 70 тысяч рублей.
Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы. В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде.