МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Московское УВД на воздушном и водном транспорте зарегистрировало за первое полугодие этого года почти 1000 преступлений, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы ведомства.

"На объектах обслуживания Управления за первое полугодие 2010 года зарегистрировано 916 преступлений, из них тяжких и особо тяжких - 208 преступлений. Раскрыто 18 преступлений прошлых лет", - сказал собеседник агентства.

Основную долю из числа зарегистрированных преступлений составляют кражи - 36,8%, преступления, связанные с коррупцией, - 15,4%, а так же подделка документов - 37,8% и незаконный оборот наркотических и психотропных веществ - 19,4%, добавил он.

Кроме того, на пульт управления поступило 17 сообщений о террористических актах. Проведено 112 мероприятий по проверке антитеррористической защищенности и авиационной безопасности в аэропортах.

"Сотрудниками подразделений по досмотру совместно со Службой авиационной безопасности (САБ) по вылету и прилету досмотрено 126,218 тысячи рейсов. Пресечено 17,168 тысячи незаконных попыток провоза запрещенных предметов. Изъято из незаконного оборота: огнестрельного и холодного оружия - 173 единицы, оружия самообороны - 187 единицы, 2498 тысяч единиц боеприпасов. Помимо этого, изъято 8,835 миллиона рублей незаконно провозимой иностранной валюты. Выявлено и привлечено за нарушение миграционного законодательства 4300 иностранных граждан", - сказал представитель пресс-службы.

По словам собеседника агентства, служба уголовного розыска в целях перекрытия источников и каналов поступления наркотических средств в нелегальный оборот проводила оперативно-профилактические мероприятия на объектах воздушного и водного транспорта. Из незаконного оборота изъято более 50 килограммов наркотических средств. Выявлено 12 организованных преступных групп, осуществляющих производство, поставку и сбыт наркотических средств.

"Помимо этого, по линии борьбы с преступными посягательствами на грузы выявлено 334 преступления. Раскрыто 65 преступлений в сфере грузовых перевозок", - добавил он.