МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Главный судмедэксперт России, руководитель Российского центра судмедэкспертизы Росздрава (РЦСМЭ) Виктор Колкутин заявляет, что никаких нарушений в его работе или деятельности центра правоохранительные органы не выявили, а предписания по результатам проверки Минздравсоцразвития РФ давно выполнены.

Газета "Московский комсомолец" в четверг опубликовала материал, в котором со ссылкой на результаты проведенной в апреле Генпрокуратурой проверки утверждалось, что Колкутин якобы трудоустроил в ведомство родную сестру, дочь, племянника, а заместителем назначил "судимую женщину с поддельными документами об высшем образовании". Издание также написало, что Колкутина подозревают и в других злоупотреблениях.

"У нас есть бумага о том, что ни признаков, ни намеков в отношении финансовых махинаций в действиях ни директора, ни финансового директора не имеется. Бумажка лежит, подписанная прокурором Москвы", - прокомментировал РИА Новости эту статью в газете главный внештатный судмедэксперт Минздравсоцразвития РФ, отметив, что в Центре побывали сотрудники ОБЭП Северного округа Москвы, но ничего незаконного не выявили.

Колкутин также сообщил, что проводилась министерская проверка соблюдения трудового законодательства в Центре.

"Министерская проверка закончилась, ответы во все инстанции отданы. Те замечания, которые нам сделало министерство и которые носят внутренний характер, мы их устранили", - сказал он.

По словам Колкутина, речь шла о том, что не по форме были составлены трудовые договоры.

"Данная статья не что иное, как абсолютно немотивированное личное преследование меня", - заявил он.