ПЕРМЬ, 22 июл - РАПСИ. Прокуратура Пермского края в результате проверки установила, что голодовку в колонии города Ныроба объявили не шесть осужденных, а свыше шестидесяти, материалы проверки направлены в межрайонный следственный комитет, сообщает в четверг региональное ведомство.

В минувшую среду ГУФСИН региона сообщало, что шесть осужденных исправительной колонии №11 в городе Ныробе Пермского края отказались от приема пищи, однако уже во вторник вечером прекратили голодовку. Как полагают в руководстве ГУ ФСИН по краю, голодовка являлась спланированной акцией с использованием средств массовой информации, направленной на дискредитацию руководства колонии для достижения своих целей в ослаблении режима содержания.

"Прокуратура, изучив обстоятельства произошедшего, установила, что утром и в обед 20 июля от приема пищи отказалось 62 осужденных из 97, содержащихся в едином помещении камерного типа колонии", - говорится в сообщении.

Кроме того, в распространенном ранее сообщении пресс-службы аппарата регионального омбудсмена говорилось, что поводом к голодовке стали нарушения прав заключенных. Факты нарушений в этой колонии выявляются регулярно - как в результате письменных обращений, так и в результате личного приема уполномоченного, причем "лидером" среди всех остальных исправительных учреждений по статистике жалоб в прокуратуру и уполномоченному на необоснованное и незаконное применение физической силы и спецсредств со стороны администрации является именно ИК-11 и ИК-4, сообщила тогда пресс-служба омбудсмена.

После происшествия в колонию с проверкой направились сотрудники краевой прокуратуры, а также аппарата уполномоченного по правам человека и общественных наблюдателей.

Как сообщает в четверг по итогам проверки прокуратура, голодающие заявили, что поводом к протестным действиям явилось неправомерное поведение дневальных - лиц из числа осужденных, также отбывающих наказание. По их мнению, дневальные высказывали в отношении них угрозы применения физической силы и иного характера, если они отказывались выполнять требования администрации по благоустройству колонии. Основным требованием, заявленным осужденными, была замена дневальных.

"Проведенная прокурорская проверка показала, что факты высказывания угроз со стороны дневальных в адрес осужденных действительно имели место, но реальных действий к их реализации не предпринималось. Иные сведения, изложенные в обращениях осужденных, своего объективного подтверждения не нашли", - заключает прокуратура.

По результатам проверки, в адрес начальника ФБУ ОИК-11 внесено представление. Материалы проверки в части применения физической силы дневальными направлены в Чердынский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по региону.