С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июл - РАПСИ. Прокурор Петроградского района Петербурга утвердил обвинительное заключение в отношении техника районной жилищно-эксплуатационной службы, из-за которой, по версии следствия, гражданка Эстонии получила серьезные травмы в результате падения сосульки с крыши, сообщается в четверг на сайте городской прокуратуры.

"Следствием установлено, что 5 февраля 2010 года девушка из Эстонии - Милана Каштанова вышла из парадной дома по улице Красного Курсанта, где в это время проходили работы по сбросу льда с крыши. Милана оказалась в опасной зоне, а сотрудник ООО "Жилкомсервис №2", обеспечивающая охрану безопасности граждан, не смогла предотвратить несчастный случай: глыба льда упала девушке на голову. Уже почти полгода Милана проходит лечение и находится в тяжелом состоянии", - говорится в сообщении.

Сотруднице Жилкомсервиса ранее было предъявлено обвинение по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.

При этом, как отмечает прокуратура, изначально органы внутренних дел отказали в возбуждении уголовного дела по данному факту.
"Средствами массовой информации было обращено внимание горожан на бездействие правоохранительных органов. Прокуратура, проверив постановление, признала его незаконным, и после принятых мер было возбуждено уголовное дело", - отмечается в документе.