МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Следствие предъявило обвинение вице-премьеру правительства Карелии Валерию Бойничу и начальнику управления Минздравсоцразвития республики Ларисе Полировой по факту получения незаконных денежных вознаграждений за лоббирование интересов одной из коммерческих фирм при заключении госконтрактов на поставки лекарств, сообщает в четверг пресс-служба департамента экономической безопасности МВД РФ.

"Вице-премьеру правительства Карелии предъявлено обвинение по статьям 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий), 290 (получение взятки) и 291 УК РФ (дача взятки). Его подельнице - по статьям 286 и 290 УК РФ", - говорится в сообщении на сайте ДЭБ МВД. Ведомство не уточняет дату предъявления обвинения.

Двадцать седьмого апреля Сергей Катанандов, который тогда занимал пост главы Карелии, на интернет-конференции с жителями региона заявил, что сомневается в судебных перспективах уголовного дела против вице-премьера Бойнича. Об этом глава республики заявил, комментируя публикации в СМИ, в которых, в частности, утверждалось, что Бойнич обвиняется в расходовании бюджетных средств на лечение высокопоставленных чиновников за границей.