ВОЛГОГРАД, 22 июл - РАПСИ, Ирина Ильичева. Число преступлений террористического характера в России в первом полугодии 2010 года снизилось на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но ситуация остается тревожной, сообщил в четверг в Волгограде глава СКП РФ Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии ведомства по итогам работы за первое полугодие.

"Угроза терактов продолжает оставаться реальностью, что наглядно продемонстрировали теракты в московском метрополитене, Ингушетии и Баксанской ГЭС", - сказал Бастрыкин.

По данным СКП РФ, в ночь на 21 июля не менее шести вооруженных преступников проникли на территорию Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, убили двух сотрудников милиции, охраняющих объект, и избили двух работников станции, один из которых госпитализирован. На территории ГЭС было заложено пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрывов и возникшего пожара повреждены три генератора для выработки электроэнергии, здания и имущество гидроэлектростанции.

В Москве 29 марта прогремели два взрыва в метро - погибли 40 человек и более 90 получили ранения. По данным следствия, взрывы совершили террористки-смертницы. На следующий день, 30 марта, двойной теракт в дагестанском Кизляре унес жизни 12 человек.

По словам Бастрыкина, напряженная ситуация остается в Северо-Кавказском регионе. "Не секрет, что развитие ситуации на Северном Кавказе является результатом серьезного влияния зарубежных эмиссаров, различных зарубежных террористических, экстремистских группировок", - сказал он. Также, по его словам, на ситуацию в Северо-Кавказском регионе оказывает влияние уголовная и коррупционная преступность.

В текущем году в производстве следователей Северо-Кавказского округа находилось более 6 тысяч уголовных дел.
Глава СКП отметил, что основным решением проблемы высокой преступности в Северо-Кавказском регионе является его экономическое развитие.

"Руководство страны в ближайшие 10 лет на Северном Кавказе планирует дополнительно создать более 400 тысяч новых рабочих мест. На социальные программы в этом регионе выделяются огромные средства", - сообщил Бастрыкин.
Между тем, известны примеры, когда эти средства разворовываются "самым наглым образом", сказал глава СКП, приведя в пример Ингушетию.

"В Ингушетию пришел новый президент Евкуров, стал наводить порядок, и пока он находился в больнице (после покушения), за две недели чиновники украли более 150 миллионов рублей из бюджета республики, причем не утруждая себя какими-то серыми схемами", - пояснил Бастрыкин.

По его словам, следственное управление по Ингушетии отправило данные дела в суд, но фигурантов либо оправдали, либо они отделались незначительными штрафами.

"Но, тем не менее, руки мы опускать не должны. Работать надо эффективно, квалифицированно, грамотно и напористо", - добавил глава СКП.
Руководитель ведомства выразил благодарность следователям в Северо-Кавказском регионе, которые работают в тяжелых условиях.
"Мы со своей стороны сделали все возможное, чтобы обеспечить им нормальные условия труда. Мы создали службу безопасности, обеспечили бронированной техникой, средствами индивидуальной защиты", - сказал Бастрыкин.