ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 июл - РАПСИ. Следственные органы Камчатского края завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела внутренних дел города подводников Вилючинска Анатолия Проскурина, обвиняемого в выплате зарплаты сотруднику, который работал фиктивно, сообщила РИА Новости в среду представитель Следственного управления СКП РФ по краю.

"Проскурин обвиняется в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, в ноябре 2001 года Проскурин принял на должность милиционера роты патрульно-постовой службы местную жительницу, но в милиции женщина только числилась. Фактически, как утверждают следователи, по указанию Проскурина она работала секретарем-архивариусом в Вилючинском городском отделе службы судебных приставов. При этом женщине, фактически не исполнявшей должностные обязанности, с ноября 2001 года по июнь 2007 года присваивались очередные специальные звания, выплачивалось денежное довольствие, оплачивался проезд к месту отдыха.

Своими действиями Проскурин нанес бюджету Вилючинска ущерб, превышающий 1 миллион рублей, отметил представитель СКП.

Решение об отстранении Проскурина от должности Петропавловск-Камчатский городской суд вынес 31 декабря 2009 года. В обосновании решения суд указал, что временное отстранение от должности направлено на пресечение возможного препятствования расследованию, рассмотрению и разрешению уголовного дела.

Проскурину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.